Есть ли лимит и Нужно ли декларировать ввоз валюты с территории Беларуси в Россию?

Лучший ответ

Светлана, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Ввоз валюты с территории Беларуси на территорию России может производиться без ограничений по одной простой причине - между нашими государствами просто нет границ и таможенных постов согласно заключенному Договору между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства"

Как указало ФСБ России от 10 ноября 2017 г. в “Разъяснении порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”

В соответствии со статьей 2 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства граждане Республики Беларусь и Российской Федерации независимо от места пребывания (проживания) имеют право свободно въезжать и выезжать на территорию Российской Федерации и Республики Беларусь. Пограничный контроль граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих указанными рейсами, не осуществляется. Таким гражданам необходимо предъявить документ для въезда (выезда) на территории Российской Федерации, а также посадочный талон, подтверждающий их прилет или вылет из (в) Республики Беларусь соответствующим авиарейсом.

Поэтому ни о каких лимитах и декларировании валюты при перемещении межу Россией и Беларусью речи идти не может

Ответ полный, но в свете новых событий и указов/ ограничений, остаётся ли это соглашение в силе?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На территорию РФ без декларации в 2022 году разрешено ввозить денежные средства в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира.

Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 27.05.2022, 05.07.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Нет конкретного ответа по странам и по ввозу в цитате из документа- только информация о вывозе.

Лимиты всегда были, есть и будут.

10 000 долларов США наличкой...

Если ввозимая сумма превышает лимит, то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза.

Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте Светлана

Есть лимит для ввоза валюты в РФ в

в сумме, эквивалентной не больше 10 000 USD в любой валюте мира,

без декларации в 2022 году разрешено ввозить

Если ввозимая сумма превышает лимит 10 000 USD , то требуется обязательное оформление декларации по форме ТД-6, где указывается и предоставляется документ о происхождении денег
В соответствии с Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.08.2019 № 130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов» с 4 февраля 2020 года при единовременном перемещении одним физическим лицом через таможенную границу ЕАЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов в сумме свыше 100 тыс. долларов США (в эквиваленте) одновременно с подачей пассажирской таможенной декларации необходимо будет предоставить документы, подтверждающие происхождение таких средств.

___

При этом соглашение между РФ и РБ, когда датировано, а новые изменения позже, поэтому ссылка выше на то, что ввоз денег без ограничений неверный

Здравствуйте, Светлана! Нужно декларировать сумму в эквиваленте сверх $10 тысяч при прохождении процедуры таможенного оформления (Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) согласно требованиям пункта "ж" пункта 1 Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 27.05.2022, 05.07.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации":

запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

Информация корректная по вывозу, но не по ввозу.