LSN Messenger
Москва, 08.08.2022, 15:08

Вдове с двумя детьми заглушили газ - как решить ситуацию с долгом?

Вопрос №19611342 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 15:08
Частный дом, вышел долг за газ 30 тысяч рублей ежемесячно закрывается долг, осталось 17 тысяч. Полностью нет возможности закрыть долг так как мать одиночка (вдова) с двумя несовершеннолетними детьми. И вот пришла служба и поставили заглушку. Что делать в данной ситуации? Семья живет только на пенсию по потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

Ситуация вполне обыденная и решаемая. Вам необходимо написать заявление на имя генерального директора газоснабжающей организации с просьбой предоставить рассрочку на оплату долга в связи со сложной ситуацией и описать еë, для убедительности предложить конкретные сроки и суммы платежей. В большинстве случаев Вам пошли бы навстречу.

К сожалению, ситуация доведена до отключения от газа - прогнозировать решение о подключении газа действующему должнику не возьмусь, однако, попытаться стоит.

Для этого попросите о подключении в заявлении о рассрочке оплаты долга, а также к вышеупомянутому заявлению приложите заявление непосредственно на подключение.

Удачи!

10.08.2022, 11:30

Здравствуйте! Если газ отключили за неуплату, то первым делом нужно погасить долги. Дополнительно в счет включают пеню и плату за технические работы. В среднем, одно подключение обойдется в 4-5 тысяч рублей.

08.08.2022, 15:12

Можно посудить с ними в суде и выиграть вам время 6 месяцев (время суд. разбирательств), чтобы вы за это время расплатились.

08.08.2022, 15:21

Смущает то, что мне сказали что повторно заключать договор на подключения не будут.

08.08.2022, 15:25

Поставщикам газа как и любым другим лицам вступать в договорные отношения с контрагентами, не выполняющими свои обязанности, очевидно не выгодно. Как наступать на одни и те же грабли. Законодательство предоставляет им право этого не делать.

Вам не нужно смущаться, а нужно оплатить долг или урегулировать его погашение.

Обращаю Ваше внимание на "вредный совет" коллег судиться с газовой компанией - боюсь, в Вашей ситуации это не уместно и обернётся для Вас только дополнительными расходами.

10.08.2022, 11:38