Домодедово, 08.08.2022, 15:32

Сроки расселения жителей аварийных домов - есть ли документ, регламентирующий процесс?

Вопрос №19611422 из г. Москва
опубликован 08.08.2022, 15:32
Имеется ли документ, регламентирующий срок расселения жителей из аварийного дома. Дело в том, что дом моей мамы признан (наконец-то аварийным), но в администрации сказали, что расселение начнут не ранее 2029 г. Правомочно ли такое решение? В то же время на личном приеме в администрации шепнули "пишите в прокуратуру". У мамы полдома не дожило до признания жилья аварийным, боюсь, расселения дождутся еще меньше. Написать в прокуратуру готовы, но нужно апеллировать хоть чем-то... Если есть закон / постановление / распоряжение по срокам расселения, буду очень признателен Вам за информацию. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нету, увы. Всё зависит от финансирования. Есть региональная адресная программа, где отражено, какие дома включены в неё к расселению. Сделайте официальный запрос.

.

Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".

.

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

.

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за четкий ответ.

Вадим Игоревич, как Вы считаете есть ли смысл обращаться в прокуратуру, как посоветовали в администрации? Или это пустая трата времени? А история с домом началась задолго до 1 января 2019 года. Но тогда его ни в какую признавать аварийным не хотели...

08.08.2022, 16:15

Не в прокуратуру, а в администрацию. Сделайте официальный запрос относительно включения данного дома в адресную программу и сроков финансирования расселения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.08.2022, 17:07