Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку после развода и без участия второго родителя?
Фамилия ребенка может быть изменена только по обоюдному согласию обоих родителей. Т.е оба родители должны написать в ЗАГСе соответствующее заявление. Фамилию ребенка также можно сменить в судебном порядке, если второй родитель против.
Здравствуйте!
Чтобы поменять ребенку фамилию без согласия отца нужно:
- получить подтверждение органов опеки в письменном виде, чтобы сотрудники ЗАГСа имели право вносить коррективы в документ о рождении ребенка;
- предоставить в ЗАГС заявление с просьбой выдать новое свидетельство;
- получить обновленное свидетельство о рождении.
Здравствуйте. Если отец ребенка не согласен, то только в судебном порядке можно сменить фамилию ребенку. Также с 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка о смене фамилии.