Родственники умершей получили уведомление о задолженности по кредитной карте - возможны ли взыскания?

В 2021 г. 28 октября умерла дочь 1980 г р. Через примерно месяц позвонили на ее телефон, и сообщили из сбербанка, о том что у дочери есть задолженность по кредитной карте. Я об этом ничего не знала, я отправила сотруднику по вацап св. о смерти, и на этом звонки закончились. Но сегодня 8 августа звонит сотрудница из суда по прежнему месту жительства через соседку, у которой есть мой номер и сообщает что к ним поступило дело о взыскании задолженности. И начала спрашивать у меня место прописки и говорит что суд может присудить задолженность мне как матери и моему сыну как брату умершей. В наследство никто из нас не вступал. Осталась внучка 16 лет, она тоже не вступала в наследство. Я на пенсии с 2012 г. Имеют ли право взыскать с нас задолженность?
Лучший ответ

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ. Вам нужно доказать, что Вы не вступали в наследство, тогда судом не будут удовлетворены требования банка.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Лариса! Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Однако если наследства не принимали, то в этом случае ответственность по долгам умершей не несете. Однако нужно учитывать положения о фактическом принятии наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Т.е. Вы должны будете доказать факт того, что не принимали наследства, чтобы с Вас не могли требовать уплаты долгов умершей. В противном случае смогут взыскать долги как с фактически принявших наследство. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спасибо за ответ!

Смотрите, если в наследство на вступали, то срочно идите в суд и подавайте возражение на иск банка.

Только наследники отвечают по долгам умершего наследодателя.

Здесь претензии банка просто незаконные.

Вы ничего платить не обязаны, я бы ещё жалобу накатал в прокуратуру и ГУ ЦБ РФ на действия банка.

При этом писать отказную у нотариуса не обязаны, как и не должны доказывать, что не вступали в наследство. Это легко проверяется через систему ФНП.

- см. ст. 1175 ГК РФ, ст. 35, 149 ГПК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Лариса

Никто и ничего не взыщет. Если в иске указана ваша дочь суд прекратит производство по делу по ст.220 ГПК РФ

Если в иске указаны вы, то направляйте ходатайство в суд о прекращении производства так как вы не принимали наследство со ссылкой на то, что кредитор должен предъявлять иск к наследникам при условии принятия ими наследуемого имущества (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

____

Предъявление иска к самому умершему гражданину не будет соответствовать положениям п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью

www.lawnow.ru

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Лариса!

Так как Вы не вступали в наследство, взыскать с Вас не могут задолженность по кредитной карте, я Вам советую на исковое заявление написать письменной Возражение (ст.149 ГПК РФ), и указать все обстоятельства, что дочь нет в живых, в наследство ни кто не вступал, приложить копию Свидетельство о смерти и направить 1 копию в банк, и вторую в суд.

Всего Вам наилучшего!

Выражаю признательность за помощь.