Какие законы о земле действовали на 18 февраля 1997 года?

• г. Обнинск

1. Какие законы о земле действовали на 18 февраля 1997 года?

2. Если участок передан в пожизненное наследуемое владение, можно ли его считать как полученный в дар (безвозмездно) для вопросов наследования?

Ответы на вопрос (1):

– Пожизненное наследуемое владение никак нельзя рассматривать как договор дарения ни по основаниям возникновения, ни по объему предоставляемых пользователю прав. Так, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретается гражданами по основаниям и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством (Право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до 25 октября 2001 г., сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие Земельного Кодекса не допускается).

В соответствии со статьей 266 Гражданского кодекса РФ гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Владелец земельного участка при пожизненном наследуемом владении может передавать его другим лицам в аренду или безвозмездное срочное пользование.

Продажа, залог земельного участка и совершение его владельцем других сделок, которые влекут или могут повлечь отчуждение земельного участка, не допускаются.

Тем не менее, граждане, имеющие земельные участки в пожизненном наследуемом владении, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его пожизненном наследуемом владении земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность (в отличие от указанного выше права).

Таким образом, при получении земельного участка на праве пожизненного наследуемого владения вы только владеете и пользуетесь этим земельным участком – фактически извлекаете выгоду. При дарении земельного участка одаряемый становится его собственником, получая право распоряжения – возможность распорядится объектом собственности по своему усмотрению (продать, отдать под залог и т.д.).