Екатеринбург, 08.08.2022, 22:40

Как взять ребенка в поезд без свидетельства о рождении и записи в паспорте - правовые нюансы и рекомендации

Вопрос №19612698 из г. Екатеринбург
опубликован 08.08.2022, 22:40
Можно ли ребенку в возрасте 4 лет проехать в поезде по России по загранпаспорту с отцом (мной) при отсутствии свидетельства о рождении? Не возникнет ли вопросов, мой ли это ребенок? В моем паспорте, кстати, ребенок не записан, как и у жены (как-то этим вопросом не озаботились). Свидетельство не можем найти, а билет нужно покупать в ближайшее время. Гражданство у всех РФ. В сопровождении кого вообще могут ездить дети до 5 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни одного ответа по делу. Ни одного аргумента. Все ответы "юристов" сделаны от балды, не подкреплены никакими документами, нормативными актами или реальными прецедентами. По факту: на сайте РЖД приобрел билет на ребенка по загранпаспорту без проблем, на горячей линии РЖД мне подтвердили, что свидетельство о рождении не нужно, сел на поезд с ребенком по указанному документу и ТУДА и ОБРАТНО без вопросов, при том, что туда была вредная бабка-проводница, обратно - студентка, без разницы. Данный сайт и его "специалисты" показали себя абсолютно бесполезными и даже вредными. P. S. Поддавшись панике, посеянной профанами, я отыскал таки свидетельство о рождении и вял его с собой, но так ни разу и не достал из рюкзака.

17.08.2022, 20:50

Уважаемый Александр

Есть хорошая русская пословица - ,, влез кот на сало и кричит мало"

Развернутая юридическая консультация, это авторский и интеллектуальный труд юриста, который должен быть оплачен

Выбирайте любого юриста на сайте или идите в любую юридическую контору и вам окажут профессиональную юридическую помощь

Ведь когда клиент платит возникают обязательства сторон

Как то так.

17.08.2022, 21:29

ФОрмально, у вас нет документов на ребенка. Загранпаспорт для заграницы, а не на территории РФ. К сожалению.

08.08.2022, 22:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Получите в ЗАГСе дубликат св-ва о рождении ребёнка, пару часов займёт.

09.08.2022, 20:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Уважаемый Александр, мне совершенно все равно, сколько звезд вы там на ставили, играя в

игру "вопрос-ответ "

со звездочками мне и моим коллегам, если вы взрослый человек, то должны понять однажды, что бесплатный совет действительно ничего не стоит, это профессиональная аксиома

И ваши "звездочки " никоим образом на рейтинг профессионалов не повлияют

Удачи вам. Будьте мудрее. А живем мы с вами в одной стране.

17.08.2022, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Зачем вы вводите в заблуждение? Я приобрел билет на ребенка по загранпаспорту. Я позвонил в РЖД и там мне подтвердили, что это возможно и для проезда несовершеннолетнего по этому документу никаких препятствий нет, даже при отсутствии свидетельства о рождении. Точно так же и взрослый может свободно перемещаться воздушным и наземным транспортом по загранпаспорту. Фраза "загранпаспорт для заграницы" вообще мне непонятна.

09.08.2022, 18:58

Александр,

Вам юрист ответил абсолютно верно. Документом, подтверждающим личность, является паспорт общегражданский, для ребёнка - свидетельство о рождении.

То, что купили билет - кассиры оформляют билеты и не несут никакой ответственности за предьявленные вами документы. Хоть просроченный ей дайте - ей все равно, что вас не посадят на рейс.

То, что вам "подтвердили" по телефону забудьте. Попадётся злая проводница, и ничего вы не докажите, что кто и что вам когда-то сказал по телефону. Вот если бы вам ответили письменно - другое дело...

А дубликат свидетельства о рождении заказывается на гос услугах и через 10 дней оно готово!

Удачи вам!

09.08.2022, 19:34

Ни одного ответа по делу. Ни одного аргумента. Все ответы "юристов" сделаны от балды, не подкреплены никакими документами, нормативными актами или реальными прецедентами. По факту: на сайте РЖД приобрел билет на ребенка по загранпаспорту без проблем, на горячей линии РЖД мне подтвердили, что свидетельство о рождении не нужно, сел на поезд с ребенком по указанному документу и ТУДА и ОБРАТНО без вопросов, при том, что туда была вредная бабка-проводница, обратно - студентка, без разницы. Данный сайт и его "специалисты" показали себя абсолютно бесполезными и даже вредными. P. S. Поддавшись панике, посеянной профанами, я отыскал таки свидетельство о рождении и вял его с собой, но так ни разу и не достал из рюкзака.

17.08.2022, 20:50

Уважаемый Александр

Есть хорошая русская пословица - ,, влез кот на сало и кричит мало"

Развернутая юридическая консультация, это авторский и интеллектуальный труд юриста, который должен быть оплачен

Выбирайте любого юриста на сайте или идите в любую юридическую контору и вам окажут профессиональную юридическую помощь

Ведь когда клиент платит возникают обязательства сторон

Как то так.

17.08.2022, 21:29