Как быть в этой ситуации, ведь денег у меня нет и другой квартиры тоже, в то время как у племянника есть, ему прост.
Уважаемый Валерий! Ни на какие торги Ваш племянник квартиру выставить не сможет. Если доли в праве не выделены в натуре (т.е. за Вами и Вашим племянником не закреплены комнаты), он сможет лишь продать свою долю в праве, а это сделать очень сложно. Чтобы продать комнату, ему придется сначала обратиться в суд с иском о выделе доли в праве в натуре. Однако даже в случае положительного для него решения суда, решив продать свою комнату, он будет обязан уведомить Вас об этом через нотариуса, предложив приобрести эту комнату за определенную сумму (как и в случае продажи доли в праве, если он все-таки сможет найти покупателя), поскольку Вы, будучи собственником 2/3 долей в праве собственности на эту квартиру, имеете преимущественное право покупки доли племянника. Без выполнения этого условия сделка признается судом недействительной. Ответ Вы обязаны дать в течение месяца. Что же касается денег, то если Вам нужна эта комната, стоит подумать о кредите. Желаю удачи!