Как правильно подать кассационную жалобу по уголовному делу - напрямую в Кассационный суд или через суд первой инстанции?

• г. Киров

Можно ли напрямую подавать кассационную жалобу, по уголовному делу, в Кассационный суд или нужно её подавать в суд первой инстанции?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В течение первых 6 месяцев с момента апелляции - через суд первой инстанции, если прошло больше времени или апелляцию не подавали - то напрямую.

Если это жалоба на определение суда апелляционной инстанции (первая кассация) то вы обращаетесь в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Если эта стадия уже пройдена, то в Верховный суд РФ, кассационную жалобу вы продаете напрямую.

Здравствуйте, Светлана. Порядок и сроки подачи кассационной жалобы оговорены в ст. 401.3 УПК РФ. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.