LSN Messenger
Уссурийск, 09.08.2022, 10:33

На момент преступления сыну было 17 через месяц исполнилось 18,в 17 его не допросили, зовут сейчас со мной, можно ли без меня?

Вопрос №19613668 из г. Владивосток
опубликован 09.08.2022, 10:33
На момент преступления сыну было 17 через месяц исполнилось 18, в 17 его не допросили, зовут сейчас со мной, можно ли без меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна Алексеевна!

Обратите внимание!

Следователь почему-то посчитал, что при допросе Вашего сына должна применяться ст.191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего УПК РФ

Это ошибочно!

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 28.10.2021) "О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних" специально указано

12. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия, полномочия законного представителя по общему правилу прекращаются.

Поэтому опираясь на это положение следователь неправомерно требует участия Вас, как законного представителя, в проведении следственных действий

09.08.2022, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо всем огромное

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

Конечно можно без Вас.

Процессуальное действие (допрос) будет проходить сейчас.

Т.е. когда ему уже 18 лет.

Соответственно, присутствие родителей не требуется.

УПК РФ Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

09.08.2022, 10:38

А Вы и не нужны, с 18 лет это дееспособное физлицо.

Но сын имеет права не давать показаний и применить ст. 51 Конституции РФ.

- см. ст. 21 ГК РФ.

09.08.2022, 10:45

Какой то некомпетентный следователь попался, если он настаивает, говорит преступление совершенно в 17, поэтому требуется ваше присутствие.

Допрос (стст 187-190 УПК РФ) осуществляется, когда вашему сыну исполнилось 18 лет. В этой связи в вашем присутствии на допросе нет ни какой необходимости..

Вы же в качестве причины отказа можете сослаться на статью 191 УПК РФ, которая называется: Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

Именно на основании данной статьи вы можете присутствовать на допросе, если бы ваш сын был несовершеннолетним.

Если этот неграмотный следователь настаивает на вашем присутствии на допросе, то пусть он вам покажет статью УПК РФ, согласно которой ваше присутствие является обязательным А такой статьи просто не существует.

Если вы не будете присутствовать на допросе, то следователь ничего не сможет сделать Вам.

09.08.2022, 11:04

Следователь настаивает, говорит преступление совершенно в 17,поэтому надо, на какую сослаться статью?

09.08.2022, 10:41

Он уже совершеннолетний и наличие законного представителя в ходе допроса не требуется. Ссылайтесь на ст.426 УПК РФ.

09.08.2022, 10:45

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Следователь зачем-то перестраховывается и неправильно трактует нормы ст.191 Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего УПК РФ.

Прочитайте мой ответ, Вам все станет понятно.

09.08.2022, 11:28

В итоге я ей все передала, но она настаивает на том, что вы все не компетентны, что буква закона говорит и о присутствии меня на суде.

09.08.2022, 14:01

Здравствуйте. Напишите жалобу на следователя начальнику этого следственного учреждения.

09.08.2022, 14:04

Ну да, мы все дилетанты, я даже рядом с этим следователем не стою со своим 40-летним юридическим стажем, красным дипломом Высшей школы МВД и двадцатью годами службы в правоохранительной системе.

09.08.2022, 14:06

Как с ними бороться☹️,спасибо вам.

09.08.2022, 14:09

Здравствуйте. В рамках КАС РФ.

09.08.2022, 14:12