Воронеж, 09.08.2022, 11:18

Является ли основанием для присвоения категории годности В для прапорщика удаление жёлчного пузыря?

Вопрос №19613867 из г. Воронеж
опубликован 09.08.2022, 11:18
Является ли основанием для присвоения категории годности В для прапорщика удаление жёлчного пузыря?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565". Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". определяет требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан проходящих военную службу.

ВВК определяет категорию годности.

Отсутствие желчного пузыря попадает под статью №59 в Расписании болезней. Написано следующее

:После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в".
По пункту "в" статьи 59 расписания болезней присваивается либо категория Б-3,либо категория Б Категория же В не указана в пункте "в" статьи 59 Расписания Болезней Поэтому удаление желчного пузыря у прапорщика проходящего службу по контракту не будет основанием для присвоения категории годности В.

Категория годности В присваивается только проходящим срочную службу.

09.08.2022, 11:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте. После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту "б", а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, - по пункту "в" - Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

09.08.2022, 11:30

Конечно является удаление желчного пузыря основанием для присвоения категории годности В и увольнение со службы по здоровью.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Вас должны направить на прохождении ВВК, которая и определит годность, далее на основании решения ВВК обязаны уволить со службы.

После удаления желчного пузыря или хирургического лечения болезней желчных протоков, поджелудочной железы с хорошим исходом граждане при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), поступлении на военную службу по контракту и в военно-учебные заведения и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, освидетельствуются по пункту «б», а военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, — по пункту «в».

- см. ст. 51, 59 ФЗ «О воинской обязанности военной службе»

09.08.2022, 11:33

Пункт в статьи 59 гласит для третьей графы категорию А.

09.08.2022, 11:45

Статья 59 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" утратила силу. - Федеральный закон от 02.05.2015 N 125-ФЗ.

Поэтому на неё нельзя ссылаться.

09.08.2022, 11:50

П.59

Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы:

а) со значительным нарушением функций

Д

Д

Д

б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями

В

В

Б (В - ИНД)

в) с незначительным нарушением функций

Б-3

Б

А

А у вас вообще удаление.

Так что вам должны присвоить не ниже В.

09.08.2022, 11:52

Вот я был в госпитале, встретился с председателем ВВК, он утверждает что согласно последних изменений в расписание болезней, удаление жёлчного пузыря у офицеров и прапорщиков не является категорией годности В, а является Б.

09.08.2022, 12:56

По пункту "в" статьи 59 расписания болезней присваивается либо категория Б-3, либо категория Б Категория же В не указана в пункте "в" статьи 59 Расписания Болезней Поэтому удаление желчного пузыря у прапорщика проходящего службу по контракту не будет основанием для присвоения категории годности В.

09.08.2022, 13:03

Я "В" поставил в смысле английской буквы.

Но имел ввиду Б:)

09.08.2022, 13:03