Барнаул, 09.08.2022, 12:33

Как не платить большую госпошлину при подаче иска о расторжении договора купли-продажи жилого дома?

Вопрос №19614110 из г. Барнаул
опубликован 09.08.2022, 12:33
Подаю иск о расторжении договора купли-продажи жилого дома к физическому лицу. Чтобы до подачи не платить большую госпошлину, в иске не указываю требование о взыскании с продавца денежных средств. Просто указала прошу расторгнуть договор купли продажи. Суд не принимает заявление. Требует указать последствия расторжения и заплатить госпошлину. Что можно сделать в этом случае, чтобы ее сейчас не платить? В последствии, после уточнения иска по сумме я бы оплатила госпошлину.
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту цена иска, это цена договора!

Оспаривайте определение об оставлении без движения иска...

Но Я полагаю, что апелляция засилит и вам вернут иск (будьте аккуратны по срокам, не пропустите)

Как избежать оплаты госпошлины указано в налоговом кодексе, других вариантов нет!

09.08.2022, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Правильно делает, что оставляет без движения. Ну расторгли. И что вам надо дальше-то?

Уточняйте требования полностью с расчетом пошлины

Для того, чтобы не платить пошлину, надо одновременно подать ходатайство либо об освобожлении либо рассрочке оплаты.

Прилагается, как правило, справка НДФЛ и другие документы, подтверждающие невозможность оплатить сразу

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

09.08.2022, 12:39

Скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Но грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

09.08.2022, 13:21

Законом предусмотрен нематериальный характер иска о расторжении договора купли продэажи. А если не возможно определить цену иска? И я просила бы суд назначить экспертизу?

09.08.2022, 13:06

Лично обращайтесь к юристу и вам окажем услугу на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Обучением не занимаемся, и не имеем права обучать, без пед. образования.

09.08.2022, 13:22

При подаче искового заявления о расторжении договора купли-продажи жилого помещения и о возврате жилого помещения в собственность продавца необходимо уплатить госпошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, Письмо Минфина России от 05.03.2012 N 03-05-06-03/15). В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам об истребовании имущества определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

09.08.2022, 13:22

В вашем случае, при расторжении ДКП должна произойти двусторонняя реституция. Вы возвращаете дом. Они - деньги.

Ввиду того, ДКП - это возмездный договор, то цена иска и будет цена договора.

А насчет неимущественного характера... да, вы правы. Например, вы расторгаете предварительный договор. Или договор найма. В последнем случае также будет имет имущественный характер в некоторых случаях.

С подобной экспертизой суд абсолютно не согласится - если сами не знаете, ЧТО вы хотите и о чем просите, КАКАЯ экспертиза вам поможет?

Я вам сказал выше - подайте ходатайство о рассрочке оплаты госпошлины. Если выыиграете, то пошлины взыщут с проигравшей стороны.

09.08.2022, 13:24