P.S. во всех квартитах установлены счетчики.
В квитанции за сентябрь 2012 об оплате ЖКУ был сделан перерасчет по горячей и холодной воде за 2011 год согласно постановлению 307 на общедомовые нужды, в результате которого образовалась сумма 8000 руб. УК объясняет это тем, что в 2011 году оплата за воду по 307 постановлению жильцам не начислялась. Правомерны ли такие действия? Обязаны ли мы платить?
Спасибо.
Уважаемая Оксана !
Платить или не платить Вам эту сумму, решать Вам. Но что бы не платить, нужно быть уверенным в своей правоте, так как УК может взысать с Вас эту сумму, да еще с процентами в судебном порядке.
Сначала Вы можете разобраться с этой суммой 8000 руб., а в этом Вам поможет юрист на основании Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. Эти Правила с 1 сентября 2012 года уже не действуют.
С 1 сентября 2012 года начали действовать новые Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.
Удачи Вам.