Вологда, 09.08.2022, 14:16

Налоговые вопросы при продаже помещения после ремонта в крайне плохом состоянии

Вопрос №19614495 из г. Вологда
опубликован 09.08.2022, 14:16
Помещение в плохом состоянии. Сделал ремонт и продал за 1000000 рублей какой налог я должен заплатить. Можноли включит в затраты чеки и работу. И Берется ли налог с 1000000 руб. Я физ лицо. Большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

09.08.2022, 14:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения.

09.08.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Берется ли налог с 1000000 руб.

Если у вас жилое помещение, можно применить налоговый вычет, то есть при цене не более 1 млн. руб. налог платить не надо.

09.08.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не жилое помещение комерческое.

09.08.2022, 14:40

Доброго времени суток, Александр! Физическое лицо в рассматриваемой ситуации при определении налоговой базы по НДФЛ не вправе уменьшить сумму дохода, полученного от реализации нежилого помещения, на сумму понесенных им расходов на его реконструкцию и ремонт.

09.08.2022, 15:00