Сыктывкар, 09.08.2022, 15:05

Как продать квартиру в социальном найме, если есть исполнительные производства у судебных приставов?

Вопрос №19614667 из г. Сыктывкар
опубликован 09.08.2022, 15:05
Перешла из специализированного найма в соц. найм. Хочу приватизировать и продать. Можно ли так сделать, если имеются исполнительные производства у судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Исполнительное производство на это не влияет

Этот вопрос решает местаная администрация.

Если только эти исполнительные не связаны с долгами по ЖКУ. В этом случае администрация может отказать

НО!

Это будет незаконно. В законе "о приватизации" нет такого условия.

Но они все так делают.

09.08.2022, 15:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, можете но имейте ввиду, после приватизации пристав может наложить запрет на совершение регистрационных действий в Росреестр, если инфо обновится в их АИСе.

09.08.2022, 15:14

Можно так сделать. Если Вы не пропишитесь, то договор социального найма будет утрачен и квартиры лишитесь.

09.08.2022, 15:47

Квартира находится в другом городе, никто не прописан. Все прописаны в квартире мужа и я тоже.

09.08.2022, 15:10

Если не прописаны и не заключен договор соцнайма, то никто не сможет её приватизировать

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

То есть вам надо там быть хоть бы прописанной. Тогда сможете.

09.08.2022, 15:14

Договор соц. найма есть на меня. Но прописываться как то не хочется т.к хочу приватизировать и одновременно продать. Можно ли так?

09.08.2022, 15:26

Да, можете.

Подавайте заявление.

НО!

Оговорюсь сразу - могут и отказать именно по этой причине.

09.08.2022, 15:47