Штраф и возможность изъятия автомобиля при просрочке договора лизинга и регистрации автомобиля
Юр. лицо приобрело автомобиль в лизинг. Договор лизинга закончился три месяца назад и свидетельство о регистрации получается просрочено тоже. Какой штраф могут выписать сотрудники ГИБДД, имеют ли право забрать авто на штраф. Стоянку?
Имеют право задержать ТС.
Статья 12.3. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
1. Управление транспортным средством водителем,
не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства
1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29,
частью 1 статьи 12.3, применяются задержание транспортного средства.