«Внучка заботилась о дедушке, а сын не участвовал - право наследства без завещания»

Можно ли вступить в права наследства, если завещания нет, а я внучка. Если ухаживала за дедушкой я и дочь покойного, а сын не понимал участия и звонил два раза в год. Все соседи могут подтвердить, что ходила только я каждый день.
Лучший ответ

Здравствуйте! Внуки наследодателя наследуют только по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ), т.е. только при условии, что их родитель, являющийся прямым наследником, умер раньше наследодателя или в одно время с ним (п.1 ст.1146 ГК РФ). Как я понимаю, в данной ситуации у наследодателя двое детей (сын и дочь), и оба живы. При таких обстоятельствах именно они и будут наследовать дедушкино имущество (если захотят, конечно), а Вы, к сожалению, наследовать не можете. Уход за дедушкой, увы, никакого юридического значения при определении наследственных прав не имеет: ни Вы не получаете права наследовать из-за того, что ухаживали за дедушкой, ни его сын не теряет данного права из-за такого своего поведения.

С уважением,

Благодарю за грамотную консультацию!

Вступит в права наследства вы можете в любом случае.

Но лучше дополнительно обратится в суд о признании сына недостойным наследником.

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего.

Внуки вправе наследовать, если их родители умерли раньше дедушки.