Полное погашение задолженности перед судом - защита от обвинения по 157 статье?

• г. Москва

Заведено уголовное дело по 157 статье. Сумма задолженности около 1 000 000 рублей. Задолженность погашена полностью до суда. В части 3 данного закона имеется пояснение, что при полном погашении обвинения снимаются.

Может ли судья вынести обвинительный приговор и дать ответчику судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Конечно может. Никаких проблем.

Здравствуйте, судья вынесет обвинительный приговор, если дело в суде, может назначить штраф или закрыть за примирением сторон. Но отметка что привлекались в информационном центре МВД будет.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Как данная выдержка из закона коррелируется с полученными ответами?

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в ИЦ МВД РФ и не важно какой результат был по делу. В вашем случае оправдательного приговора быть не может, поэтому в случае прекращения в суде уголовного дела, вы будете являться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности.

Никак не коррелируется.

Ни о каких сроках не может быть и речи, в этом случае выносится приговор без назначения наказания.

Удачи.