Санкт-Петербург, 09.08.2022, 18:04

Суд проиграла из-за невскрытого конверта в нотариальном деле.

Вопрос №19615109 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.08.2022, 18:04
Аналогичная ситуация, только вот почта ответела вроде как я сама получила, в нотариальном деле возвратное письмо как не полученное, а судья сообщила сообщила, что это не имеет значения, так как есть невскрытый конверт. Суд проиграла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не получала я письма. Его получил продавец вместо меня на почте, оно не возвращалось. В отчете почты написано получил адресат. Письмо было направлено сразу же после первой покупки, потом прошел 1 месяц и пришли сказали вот мы новые соседи. Я попросила документы-их у них небыло на руках, потом они получили письмо, и потом только пришли с документами. Когда пришли с документами разговора о продаже не было вообще. Момент совершения сделки был от нас скрыт. Почему деньги должны быть на руках, почему нельза воспользоваться ипотекой. Потери очень большие для собственников, зато недружественным продавцам наруку.

11.08.2022, 18:42

В чем заключается ваша ситуация?

09.08.2022, 18:07

Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?

11.08.2022, 00:25

Я проживая в коммунальной квартире пыталась выкупить комнаты продаваемые соседями (они не жилали их продать мне, так как настаивали на продаже всей квартиры) в первую продажу я нотариусу сообщила письмено о желании выпупить, через 4 месяца я узнала, что проданы эти комнаты, понять не могла как. а еще через 3 месяца эти комнаты тоже проданы, я подала в суд и только там выяснелось, что и в первом и вовтором случаи были направлены письма (в первом от натариуса который вроде бы пригласил на закладку денег, а во втором якобы я не захотела получать пиьмо)

10.08.2022, 10:16

Я комментировала подобную ситуацию с не полученными письмами, риелторы сейчас пользуются такой схемой, в моем случае они выживать и готовилась 3 продажа этих комнат. (избиение, клевита и издевательства) обращение в полицию прокуратуру не дают результатов. Обратились в суд. оказалось письмо на второй продаже было получено адресатом, только вот нотариус предоставил документы и в них письмо которое адресат не получил и предоставили как невскрытое. Сделка купли-продажи состоялась. Судья определила, что не важно как оно попало к нотариусу,,,,, отказала в переводе прав на нас как первоочередным. В деле есть письмо от почты, что письмо не возвращалось. Как можно убедить суд, что это умышлено подстроено и перевести на себя права. Да для справки в суде риелтор признались, что купили они по низкой цене, а в договоре купли-продажи указали завысив ее, предполагали что я пойду в суд.

11.08.2022, 10:46

Добрый день

Сейчас вам нужно обжаловать судебный акт путем подачи апелляции. Вы немного неверно трактовали ваше неполучение письма. Это обстоятельство не является уважительной причиной и не является основанием в удовлетворении иска. Важным моментом является, отсутствие вам в момент направления письма.

Но для составления жалобы нужно знакомиться с вашим решение и уже исходя из него и ваших пояснений и судебной практики формировать вашу позицию, указав, что суд первой инстанции сделал неверно.

11.08.2022, 11:13

Я в тот момент была и на почту хожу регулярно всегда с 17 года, не реже 2-3 раз в месяц (с тех пор как соседи пообещали найти таких риелторов которые нас оставят без жилья) на почте одно письмо пролежало почти 3 месяца, второе просто не выдали мне, это очень просто делается. Жалоба подана. Просто вопрос в том, что когда была сделка у нотариуса то по номеру письма отслеживания, письмо получено адресатом. Как такой договор может оформляться. Если отправитель его передает как не востребованным, судья в решение вообще пишит, что оно вернулось как не полученное. Как убедить суд что все продумано, риелторы так и говорили у нас все отработано. Потому и перепродажи идут одна за другой и треть хотели сделать, есть видео где говорят, что через нотариуса оформят.

Все рассчитано, на то что в коммуналках проживают не богатые люди и в суд не пойдут так как суд требует внести на дипазит суда всю сумму денег прописанную в договоре купле-продаже. Уже заведомо лишили возможности воспользоваться ипотекой или другими например помощь при расселении коммунальных квартир.

11.08.2022, 11:50

Еще раз = вы выражаете свое субъективное восприятие и если вам не нужна помощь в составлении жалобы, а только группа поддержки для обсуждения, то вряд ли вы ее здесь найдете.

Вы -выражаете все в жалобе, подаете ее в срок, платите госпошлину, указываете какие нормы права неверно приманил суд и какие обстоятельства истолковал и подаете и суд апелляционной инстанции принимает решение.

Много вопросов и много работы. Сделки одна из сложных категорий и нужно внимательное составлять документ и эмоции в данном случае, плохой помощник.

11.08.2022, 12:20

Есть ли нарушения моих прав в том что нотариус заключил договор купли-продажи спорных долей на основании принесенного письма продавцом как вернувшимся не полученное, а по отчету Почты России письмо получено адресатом, если да то какие нормы права нарушены.

11.08.2022, 17:17

Это не существенное нарушение - если письмо вернулось, то нотариус вправе совершать сделку, если оно получено, то срок увеличивается на месяц, только если вы все время утверждаете, что не получали, то к вам эти нормы не имеют отношения)) Раз вы уже подали жалобу, значит, ее составили и некие нормы указали и нарушения. Вам же кто-то ее (жалобу) писал и обосновал.

11.08.2022, 17:29

Есть или нет нарушений - будет решать суд. Возможно, суд при знает ваши права нарушенными, если вы имели на момент совершения сделки требуемую денежную сумму и она положена на депозит суда.

11.08.2022, 17:30

Да не получала я письма. Его получил продавец вместо меня на почте, оно не возвращалось. В отчете почты написано получил адресат. Письмо было направлено сразу же после первой покупки, потом прошел 1 месяц и пришли сказали вот мы новые соседи. Я попросила документы-их у них небыло на руках, потом они получили письмо, и потом только пришли с документами. Когда пришли с документами разговора о продаже не было вообще. Момент совершения сделки был от нас скрыт. Почему деньги должны быть на руках, почему нельза воспользоваться ипотекой. Потери очень большие для собственников, зато недружественным продавцам наруку.

11.08.2022, 18:42