Почему я решил не выкупать долю второго собственника квартиры и Могу ли я запретить просмотр квартиры покупателем без моего присутствия?
Нет, не вправе. На этом ваше право и заканчивается
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Так что уже не давать просматривать вы не имеете право.
Нет, у Вас нет права запретить продавать, по сути.