LSN Messenger
Архангельск, 09.08.2022, 22:13

Как получить северную надбавку при переезде в Северодвинск - советы для жителей средней полосы.

Вопрос №19615788 из г. Архангельск
опубликован 09.08.2022, 22:13
Моя мама из средней полосы планирует переезд в Северодвинск. Сколько ей нужно отработать в Северодвинске, чтобы получить северную надбавку? Она слышала про 1000 р. к пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

За сам факт работы на Севере - надбавок к пенсии нет, кроме указанных в ст. 17 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ, но вряд ли на нее можно рассчитывать Вашей маме.

10.08.2022, 02:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо, всё понятно. Но не понятно, почему люди из области ездят в Северодвинск, отработают 2 недели в магазине, и им работодатель оформляет так документы, что они получают эту 1000 к пенсии. Я с несколькими такими людьми разговаривала. Или это только те, кто живет в самой области?

11.08.2022, 23:09

По тексту - вполне может быть, что речь ведете о какой-либо региональной или местной доплате к пенсии, смотрите соответствующее законодательство.

12.08.2022, 01:08