Имеет ли право техникум удержать документы аттестата по окончанию школы, ссылаясь на долги по учебной?

• г. Барнаул

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют право задерживать документы. Но они видимо не хотят подавать в суд. Хотят так вас стимулировать, чтобы погасили задолженность.

Удерживать не имеют. Если в суд подадите - тогда документы отдадут.

А если я подам на них в суд за удержание личных документов, тогда отдадут?

Быстрее будет подать жадлобу в прокуратуру.