Детский сад в селе, нет мед сестры 2 года, пришла мама ребенка с сахарным диабетом, можем ли принимать его в детский сад?

Лучший ответ

Светлана, Законодательством не предусмотрено отстранение от посещения детского сада ребенка со ссылкой на сахарный диабет.

Но не стоит забыть, что согласно Приказу министерства здравоохранения № 822 н от 5.11.2013 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» в детском садике медсестрой оказывается детям первичная медпомощь, а ребятишкам с диабетом нужна специализированная - то есть не просто вызвать «Скорую», но контролировать сахар в крови ребенка, выполнять назначения врача…