Развод с ипотекой и материнским капиталом - как будет делиться квартира

• г. Чита

Одним из супругов до брака была приобретена квартира в ипотеку. В период брака использовались средства материнского капитала для ее частичного погашения. Супруги решили развестись. Как будет делиться данная квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Анастасия, доля, выплаченная из средств МК остается супруге + 1/2 суммы, выплаченной в браке. Подавайте иск в суд на раздел уплаченных сумм.

Часть квартиры в размере стоимости материнского капитала должна быть поделена по долям на супругов и детей. Все можно разделить либо соглашением сторон, либо в судебном порядке.

Будет делиться ли та часть, которая оплачена материнским капиталом.

Здравствуйте Анастасия

Если не договоритесь по разделу квартиры, следует обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого. Кроме того, одобряя перечисление денежных средств МК, пенсионный фонд как правило требует предоставить, нотариальное обязательство о выделе жилых долей!

Здравствуйте! В соответствии с нотариальным обязательством (которое вы давали перед перечислением денежных средств по мат капиталу - продавцу) необходимо выделить доли детям по соглашению по распределению долей.

Необходимо делить квартиру по суду и наделять долями себя, детей, мужчину. Ваши доли с детьми будут соразмерны вашей денежной суммы маткапитала. За счёт 1/2 уплаченной в браке суммы вы тоже увеличите себе долю.