Как отказаться от страховок на автомобильный кредит и не переплатить - юридический анализ
Отказаться от страховки вы можете в течении 14 дней после подписания кредита. Если в договоре не сказано об условиях отказа от страхования здоровья, значит ставка не должна меняться.
Если срок не пропущен нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК о расторжении и возврате страховки здоровья.
В течении 14 дней вы можете отказаться от всех страховой. В случае повышения ставки подать иск о признании данного пункта недействительным в силу одностороннем выгоды, нарушении ваших прав в части лишения обычных условий на волеизлияние при заключении договорных отношений. Практика такая врядли имеется, но теоретически возможно, подобрав соответвующие нормы права.