Похороны в стране раздоров - жена армянского происхождения судится с родственниками мужа за памятник на кладбище
Я похоронила мужа, он у меня Армянин. Родственники (дети от первого брака) попросили заказать памятник сами, я согласилась, думаю ради Бога, пусть делают в своё национальном стиле, а я сказала все оплачу. Место брала на двоих, чтобы меня потом рядом положили. А они сделали так, чтобы меня рядом не смогли похоронить, положили железо и асе залили наглухо бетоном, сделали это специально, а организации сказали, что у него кроме них никого нет, и подхоранивать они не будут ни кого, поэтому надо все залить, даже другие армяне сказали так нельзя и у них так не делают. Теперь я хочу судиться, чтобы они это все убрали, убирать тоже очень дорого. А я сама уже все восстановлю и сделаю заново. Платить теперь за памятник им я не хочу, получаеться я сама заплатила за то, что меня теперь не сможет дочь рядом положить. Муж бы мне этого не простил. Посоветуйте как быть, и если судиться то по какой статье?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга,
Если я правильно понял вас, то договор на приобретение места захоронения был заключен вами. Как называется договор? В этом случае вы подаете иск об устранении препятсвий в пользовании имуществом, и подаете к родственникам и третьим лицом будет администрация кладбища. 260, 263 ГК РФ. Однако, прежде чем принимать окончательное решение - необходимо понимать, на каком праве вам прередан этот участок земли на кладбище.