В настоящее время есть ли обязанность делать прививку от коронавируса на работе и каким НПА это регулируется?

• г. Вологда

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В настяощий момент - обязанности нет.

Однако, руководителя организации могут склонять своих работников к прививкам.

Если Вы остро нехотите делать прививку, целесообразно обратиться в органы прокуратуры по месту регистрации Вашего работодателя (юридического лица).

По общему правилу иммунопрофилактика в России является добровольной. Согласно п. 1 ст. 5 Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок (Письмо Минтруда России от 4 марта 2021 г. № 14-2/10/В-2314, Письма Роспотребнадзора от 2 марта 2021 г. № 09-3748-2021-40 и от 1 марта 2021 г. № 02/3835-2021-32).

Тем не менее, отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (п. 2 ст. 5 Закона № 157-ФЗ). Перечень таких работ утвержден постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. № 825.

В настоящее время обязанности делать прививку нет.