Москва, 10.08.2022, 14:17

Родители вызваны на комиссию - будет ли семья поставлена на учёт и как избежать этого на первый раз?

Вопрос №19617461 из г. Москва
опубликован 10.08.2022, 14:17
Имеются дети,14 лет, проживает с бабушкой по обоюдному согласию. И ребенок полутора лет от второго брака. Недавно у родителей был привод в полицию за распитие банки пива. Вызвали сотрудника пдн. Составили протокол. Сказали, что ещё раз повторится, всё будет плохо. Недавно позвонили и вызываю на комиссию. Идёт супруг, так как оставить малыша супруге не с кем. Вопрос, автоматом ставят на учёт семью? Будет ли осмотр жилища? Будут ли вопросы, почему старший проживает с бабушкой? Как можно избежать постановки на учёт, может есть на первый раз какое предупреждение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Страший ребенок, поскольку достиг 14 лет, имеет право проживать без родителей, п. 2 ст. 20 ГК РФ. Ответ на остальные вопросы дать не представляется возможным, так как ответ зависит от конкретных обстоятельств.

10.08.2022, 14:20
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

А какие то доказательства я должна буду предоставить, почему ребенок у бабушки?

10.08.2022, 14:24

Желание ребенка и бабушки, близость к школе и т.д.

10.08.2022, 14:25

Сегодня муж был на комиссии Уже, вызывали нас двоих, я пойти не смогла, так как маленького ребенка оставить не с кем. Штраф ему не выписали, на учёт не поставили. У меня возник вопрос, а если меня не было на комиссии, мне могут штраф прислать? Или так как муж там был, то это и рассматривают как семью и мне уже ничего не придет? Он там где-то ещё за повестку за меня расписался.

11.08.2022, 20:09

На комиссии Кдн, опечатка была.

11.08.2022, 20:10