Признание человека недееспособным алкоголизм
Является ли хронический алкоголизм причиной для признания человека недееспособным.
Оксана Васильевна, здравствуйте! Далеко не всегда.. Признать гражданина недееспособным можно только в случае, если он болен психическим заболеванием, вследствие которого не может отдавать себе отчет в своих действиях. В принципе, такое может быть последствием и алкоголизма.
Но чаще всего, если гражданин страдает алкогольной или наркотической зависимостью, то речь идет об ограничении его в дееспособности, а не о признании его недееспособным.
С уважением,
Харченко О.В.
Однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя. У нас в стране много хронических алкоголиков, но они же дееспособны.
Вы можете ограничить в дееспособности, если он ставит семью в тяжелое материальное положение, получая его зарплату или пенсию.
По ст. 30 ГК гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Является ли хронический алкоголизм причиной для признания человека недееспособным - скорее это основание для ограничения дееспособности.