Красноярск, 10.08.2022, 14:18

Кто должен возместить ущерб соседям, залившимся водой от пожара, вызванного неисправностью электропроводки?

Вопрос №19617595 из г. Красноярск
опубликован 10.08.2022, 14:18
Кто должен возмещать ущерб соседям, которых залили водой из-за тушения пожара, если экспертиза показала что пожар начался из-за неисправности электропроводки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, тут необходимо знать, от чьей конкретно проводки если проводка от счетчика к кв то это собственник кв, если от общего к счетчикам то ответственен УК.

10.08.2022, 14:20

Если внутриквартирная проводка, то ущерб придётся возмещать собственнику квартиры.

10.08.2022, 14:20

Если электропроводка в квартире, то отвечает собственник квартиры.

10.08.2022, 14:22

Вы собственник, а потому Вы и отвечаете за проводку и за пожар и его последствия.

10.08.2022, 14:37

Если возгорание произошло внутри квартиры, то за это отвечает собственник жилья. Управляющая компания отвечает за надлежащее состояние электропроводки только до счётчика квартиры - за внутреннюю разводку отвечает собственник.

10.08.2022, 14:41

Я три года назад купила вторичное жилье. Проводку не меняла. Получается, что я виновна в пожаре и должна возмещать ущерб соседям?

10.08.2022, 14:23

Получается что так, увы.

10.08.2022, 14:24

Сложный вопрос, может быть и УК виновата, вы ведь не специалист вданной области, а при покупке проводка была в порядке. УК должна была следуить за состоянием проводки, предлагать вам провести профилактический осмотр.

10.08.2022, 14:26

Получается, что вы как собственник жилья обязаны были заменить проводку своевременно.

Возгорание произошло в вашей квартире?

10.08.2022, 14:42