Пришла повестка по смс, в которой не моё отчество. Является ли это должным уведомлением?
Смотря куда повестка, пришла на ваш телефон извольте явиться.
Здравствуйте! Нет это не является должным уведомлением.
Если Вы давали свое согласие на получением "СМС - уведомлений", обычны суды под роспись получают данное согласие с участников процесса, то явиться вы обязаны.
Существует и действует целый Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, утвержденный Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.12.2013 N 257 (ред. от 27.08.2019).
В пункте 2.1 этого Регламента сказано -
Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.
Вот мы и дошли до того места, когда у нас появляется понимание, в каком случае СМС-извещение будет считаться законным.
Узнаем мы об этом из пункта 2.3 вышеуказанного Регламента, в котором говорится -
Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.