Как получившему гражданство РФ по программе переселения соотечественников оформить постоянную регистрацию и пенсию в другом регионе?

• г. Калуга

Я получила гражданство РФ по программе переселения соотечественников в Калуге примерно год назад. Могу ли я сделать постоянную регистрацию и оформить пенсию в другом регионе РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (11):

Можете в любой момент по своему желанию, если есть, где жить.

Вы какого года рождения?

Спасибо!

На территории РФ у меня нет трудового стажа, только в Армении. С 1981 года и до развала СССР и далее также только в Армении. Это не будет преградой для оформления пенсии?

Надо изучать все документы о трудовом стаже.

Весь стаж должен быть подтвержден записями в трудовой книжке и соответствующими справками. С 1981 по 1991 трудовой стаж у вас составляет около 10 лет, чтобы выйти на пенсию в 2022 году трудовой стаж должен быть не менее 13 лет.

После 1991 года у меня также есть стаж в Армении. Он будет зачтён в эти 13 лет?

Я 1964 г р. Кстати первый 5 лет стажа 1981-1986 это высшее учебное заведение, очное отделение.

Женщины 1964 года рождения в РФ уже вышли на пенсию.

Анна, 5 лет обучения не за тут, если до вуза не работали.

Верно. Я опоздала с заявлением. Получила гражданство примерно год назад. Сейчас хочу ее оформить. Мой стаж в Армении после 1991 года будет зачтен в счет 13 лет стажа для получения пенсии?

Если он будет подтвержден записями в трудовой и справками из Армении, то да.