Меня остановили сотрудники ДПС, предложили подуть в трубочку, на что я попросил предъявить сертификат на данный прибор.
Я управлял автомобилем находясь в алкогольном опъянении. Меня остановили сотрудники ДПС, предложили подуть в трубочку, на что я попросил предъявить сертификат на данный прибор. Мне отказали. Остановили понятых, о чем с ними разговаривали я не знаю, так как находился в патрульной машине, а они с инспекторами на улице. Понятые подписали пустые бланки и уехали. Инспектор потом их сам заполнял.
Завтра у меня суд за отказ в мед. осв-нии. прав у меня нет и никогда не было. Что мне грозит и законно ли поступили сотрудники ДПС?
Лучший ответ
При отказе от освидетельствования будет считаться доказанным, что Вы управляли а/м в нетрезвом виде. Отсутствие прав усугубляет ситуацию.
При отсутствии права управления наказание в виде лишения этого права невозможно. Поэтому здесь возможно только одно наказание - штраф в размере 2,5 тыс. рублей за управление автомобилем при отсутствии права управления.