Как получить российское гражданство в Москве - порядок и возможность упрощенного процесса
Прошу пояснить порядок оформление мною российского гражданства в г. Москве. Возможно ли мне получить Гражданство РФ в упрощенном порядке, если да то прошу разъяснить поэтапно и что для этого необходимо.
О себе: мой возраст 54 года, имею гражданство Украины, сын-гражданин РФ, имею собственность (1/2 часть квартиры) в г. Ростове-на Дону. в данный момент проживаю в г. Москве, регистрацию имею Московскую, разведена.
Лучший ответ
Разрешение на временное проживание, вид на жительство, гражданство РФ.
Если Вы трудоспособный - то через 5 лет проживания по ВНЖ.
Есть и иные основания для "упрощения", прочтите ст. 14 закона "О гражданстве РФ".
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)
В общем порядке можно оформить, либо через программу переселения и воссоединения семьи.