Можно ли признать дом купленый на материнский капетал не пригодным для проживания и как это сделать?
Здравствуйте. Можно. Эта процедура займет достаточно времени. Если признавать по скрытым недостаткам, то решение вопроса будет на Вашей стороне, а если имеются другие основания, возможно исход будет квалифицироваться как мошенничество (такие случаи имеются). Обратиться необходимо в администрацию населенного пункта в отдел по жилищным вопросам.
В этой ситуации нужно быть осторожным, так как участились случаи, когда лица используют материнский капитал для покупки заведомо непригодного жилья с целью получения прибыли. Если вы действительно не знали, что данная недвижимость не пригодна для проживания, то можно и признать.