Брат был задержан по статье 228, его друг помог следствию и сдал брата, а полиция обвиняет его в давлении на Васю - как быть?

• г. Нарьян-Мар

Моего брата задержали в апреле по статье 228. Его друга (назовём его Васей), с которым мой брат раньше употребляли каннибас взяли и Вася пошёл на помощь следствию и сдал моего брата. При этом оперы дали камеру Васе и 5 тыс рублей, чтобы он попросил моего брата ему продать. Мой брат не продал, дал щепотку ему где-то 1 г. Это первая статья

Плюсом Вася рассказал операм о том, что у моего брата есть ещё каннибас в гараже. Провели обыск и нашли баночку (точно не помню сколько грамм, но примерно 10-20 г наверное). В гараже нашли ещё весы, на весах были следы от наркотиков (так показала экспертиза) Брат не продаёт, а употребляем сам для себя, зачем ему весы там были я не знаю, но говорит, что когда покупает проверяет вес на своих весах. Как это доказать? Это ещё одна статья, и из этой статьи нужно вместо хранения сбыта, доказать что это было просто хранение. Как это сделать?

Первый месяц брат был под домашним арестом, у него ип, был новый сотрудник, и связь ему была необходима, о чем он предупредил оперов. Это первый момент. Второй момент, к нему в подъезд приходил друг (назовём его Костей). Брат рассказал всю ситуацию Косте и этот Костя как-то увидел на улице Васю (который сдал брата). Костя стал на Васю давить, чтобы тот забрал свои показания против моего брата. Вася на тот момент был на прогулке с женой. Жена позвонила в полицию и Костю забрали. Костя в полиции сказал, что это он хотел помочь моему брату, а в полиции это все перевернули так, что сделали будто это мой брат подослал этого Костю на Васю. И моему брату добавили ещё одну статью давление на Васю, с помощью Кости. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?

У брата нет жены и детей. Есть 2 родителя на пенсии, не работают, болеют, может быть ещё это как-то использовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сложное семейное положение, престарелые родители могут послужить основанием только для смягчения наказания.