Человек меня оклеветал, хочу подать на него в суд, что за это ему грозит?

• г. Абакан

Человек меня оклеветал, хочу подать на него в суд, что за это ему грозит?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до 160 часов.

Статья 5.61 КоАП РФ состоит из трех частей и подразумевает наложение штрафных санкций, размер которых находится в зависимости от статуса виновника и способа совершения правонарушения. Читайте также Как ведется производство об административных правонарушениях Оскорбление без дополнительных квалифицирующих признаков наказывается штрафом: граждане от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; должностные лица от 10 тыс. до 30 тыс. руб.; организации и ИП от 50 тыс. до 100 тыс. руб. Оскорбление, нанесенное в процессе общественного выступления, либо содержащееся в демонстрируем публично произведении, или высказанное в СМИ грозит штрафными санкциями для: обычных граждан от 3 тыс. до 5 тыс. руб.; должностных лиц от 30 до 50 тыс. руб.; юридических лиц от 100 до 500 тыс. руб. Попустительство оскорбления в произведении, которое демонстрируется публично, либо в СМИ также подлежит наложению санкций: для должностных лиц штраф до 30 тыс. руб.; для юрлиц штраф до 50 тыс. руб.

Факт привлечения к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ не отменяет право пострадавшей стороны требовать от обидчика компенсацию морального ущерба в суде.

Спасибо, я поняла, но этот человек ещё выложил аудиозаписи в интернет, это ведь наказуемо?

И это также наказуемо.