пожалуйста должен ли работающий пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.
Должен ли работающий пенсионер при увольнении отрабатывать две недели.
Елена. Нет, отработка не обязательна.
С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ).
Если он впервые выходит на пенсию, то не должен. Основания в заявлении так и нужно прописывать: "в связи с выходом на пенсию". Работодатель обязан уволить в тот день, в который просит работник. Если он трудоустроен будучи пенсионером - то должен отрабатывать.
Если пенсия назначена и пенсионер работает, то обязан уведомить работодателя о своём увольнении за 14 дней до даты увольнения.