Санкт-Петербург, 11.08.2022, 11:46

Как защититься от необоснованного взыскания задолженности банка - опыт борьбы с правопреемником и нежеланием судьи ответить на ходатайства

Вопрос №19620215 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2022, 11:46
Господа юристы! Ваши ответы мне очень помогают, но чем дальше я продвигаюсь в своих судебных тяжбах, тем больше возникает вопросов. Итак! Кода-то в 2013 году в банке,, Связной" у меня была кредитная карта на 100 000 р.Я деньги выплатила, естественно, никакого документа об этом не получила (банально по незнанию). В 2014 году банк был лишён лицензии и прекратил своё существование. И вот, через 6 лет на сайте госуслуги я узнаю, что открыто исполнительное производство по взысканию с меня суммы 43 000+ по долгу банку,, Связной".Взыскателем оказался некий правопреемник,, Инвест Кредит энд Финанс Банк" в Воронеже (я никогда там не была). Я получила копию судебного приказа, хотя с момента его вынесения прошло больше 1,5 лет. Написала ходатайство на восстановление сроков+заявление на отмену+пояснения, но судья мне всё вернула с отказом, признав доказательства неубедительными. Тогда я собрала ещё доказательства (я не проживаю по месту регистрации, более того вообще живу уже 20 лет в другом городе) и повторно отправила все документы. Заказное уведомление мне вернулось и там стоит дата, что они получили моё письмо 20 июня сего года! С тех пор ответа нет! Скоро будет 2 месяца. Существуют ли какие-то приемлемые сроки и могу ли я пожаловаться на судью за то,что она не отвечает на мои ходатайства и заявления? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

Вам следует готовить жалобу на определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока, при этом надо понимать, что уважительной причиной не является факт проживания без регистрации.

Отвечать судья не обязана. Вы спрашиваете куда можно пожаловаться на судью. Так вот в данной ситуации никаокго вариант кроме как обжалования определения нет. Жаловаться, например, в квалификационную коллегию судей бесмысленно.

ст.112, 331, 333 ГПК РФ

11.08.2022, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юлия! Если Вы повторно подали заявление на восстановление срока вместо обжалования определения об отказе в его восстановлении (ст.112 ГПК РФ), на которое у Вас было 15 дней, то суд мог и не вынести повторно определения, т.к. это не предусмотрено ГПК РФ. Могли лишь в общем порядке уведомить, что определение уже было вынесено, а Вы могли его обжаловать. Если этого не было сделано, то теперь нужно восстанавливать срок обжалования определения об отказе в восстановлении срока.

11.08.2022, 11:55

1. Вообще то в судебной практике проживание не по месту регистрации не считается уважительной причиной при рассмотрении ходатайства о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ Поэтому вам судья отказала.

У Вас есть право обжаловать это определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока В этом случае подается частная жалоба на определение судьи (стст 331-33 3 ГПК РФ) На это дается 15 дней со дня вынесения определения Вы такую жалобу не подали, тем самым допустили грубую ошибку Вы пошли по неверному пути: зачем то повторно направили судье документы. Подобное направление когда Вам отказали не предусмотрено ГПК РФ. Не знание норм ГПК вас погубило. Вы пропустили 15 дней для подачи частной жалобы и сейчас остались у разбитого корыта.

И чтобы вы поняли: на то что вы повторно направили судья не обязана отвечать, если она уже вынесла определение об отказе. Поэтому нет никакого смысла вам жаловаться на судью Если Вы,что то не знаете нужно было вам посоветоваться с юристами.

А так все у вас поезд ушел, судебный приказ вы не сможете обжаловать по причине неправильно выбранных вами действий

Надеюсь я вам все понятно объяснил. И Вы поняли в чем заключалась ваша ошибка.

11.08.2022, 12:29
Оценка автора вопроса:
А я должна знать ГПК? Могу Вам на это ответить-здесь много юристов,которые обязаны (!!!) знать ГПК,как ,,отче наш",а почитаешь ответы,так голова кругом-кто в лес,кто по дрова) После консультации не только не находишь ответа,но и ещё больше запутываешься в вопросе! То же самое,что и в очных консультациях-никакой разницы.А со своим ,,разбитым корытом" я разберусь,а вот вы штудируйте ГПК.Удачи!

Ваша ошибка в том, что Вы ссылаетесь на не проживание по месту регистрации, а это не является уважительной причиной.

..

Указанная в заявлении и повторно изложенная в частной жалобе причина: неполучение судебной почтовой корреспонденции, направленной по месту регистрации, ввиду фактического проживания в ином месте, не может быть отнесена к уважительным, поскольку вопрос о месте регистрации и фактическом месте жительства определяется непосредственно самим гражданином, который должен осознавать, что официальный адрес места регистрации может содержаться в используемых государственными органами официальных источниках, в связи с чем, должен был позаботиться о защите своих прав и законных интересов и, с учетом приоритета своих же интересов, решить вопрос о возможности своевременного получения почтовой корреспонденции, направляемой по его месту регистрации. (Позиция ВС РФ).

.

Поэтому, у суда нет оснований восстанавливать срок, даже и звонить смысла нет. Надо было не ответами на сайте пользоваться, а обращаться к адвокату на консультацию.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

11.08.2022, 13:39
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Мне прислали определение об отказе в отмене судебелго приказа, так как судью не убедили мои доказательства, почему я не сделала это в 10-ти дневный срок.

11.08.2022, 12:17

Здравствуйте. Увы, но судья прав.

11.08.2022, 13:43

Само собой. Так всегда бывает у тех, кто самодеятельностью занимается.

03.09.2022, 15:34