Москва, 11.08.2022, 12:04

Возможности направления копий жалоб ответчикам через электронную почту и другие электронные сервисы

Вопрос №19620309 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 12:04
Можно ли направлять копии жалоб ответчикам по электронной почте? Либо посредство услуги почты России-электронное заказное письмо? Либо через интернет-приемную учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можно любым способом, позволяющим зафиксировать факт отправки.

11.08.2022, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Важно, чтобы у Вас были доказательства направления документов ответчикам. Если, например, в договоре с ответчиком указано, что электронное направление документов стороны считают надлежащим, то можете направить по электронке, в остальных случаях - лучше по почте России с описью вложений.

11.08.2022, 12:06

Договор с ответчиком существует? Впервые слышу.

Почтой России дороже в 3 раза в бумажном варианте.

11.08.2022, 12:08

Я имела в виду случаи, когда иск вытекает из договорных отношений, если у Вас другая ситуация - к Вам это не относится.

11.08.2022, 12:14

Так если дело касается не договорных отношений, можно ли направить иными способами, кроме как бумажнвм вариантом?

11.08.2022, 12:18

Можно вручить под роспись копии документов. Если будете направлять электронно, Вам придется доказывать, что данный адрес принадлежит именно ответчику, а это непросто, суд может не принять такие доводы и оставит иск без движения.

11.08.2022, 12:28