Апелляция в арбитражном суде - обсуждение важного факта исключено из-за отсутствия документов

• г. Москва

Дело рассматривалось в арбитраже около 2 лет, с учат ем представителей. После последнего суд. акта подано заявлении о возмещениисуд расходов. На заседании судья вышел из сов. Комнаты и попросил представителя выигравшей стороны предъявить диплом, копия была предъявлена. Неожиданно он попросил рог нал, его с собой не было. Он отложил заседание и сказал что надо на след. Представителю привезти оригинал диплома. Но для выигравшей стороны и представителя суд находится в ином регионе. Тратить ещё раз ден. Средства на билеты, гост., оплату непосредственного участия в заседании директор не стал. Направил рассмотреть заявление в отсутсвие. Суд рассмотрел и удовлетворил заявление о взыскании расходов. Сейчас другая сторона подала апелляцию, где указала на эти обстоятельства и считает, что важный факт наличия диплома не выяснен и судом и тем не менее рассмотрено заявлено и удовтвлрено. В отзыве на Апелляцию надо разбирать этот довод апеллянта и что указать, или вообще об этом ничего не писать. Только по иным доводам?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Вика. Для суда первой инстанции диплом о высшем юридическом образовании не обязателен. Вы можете акцентировать на данный аспект внимание апелляционного суда, но это вряд ли на что повлияет.

1. Если позиция апеллянта построена именно на на этом факте, то писать все равно придется.

2. Поведение судьи можно квалифицировать как внепроцессуальное обсуждение дела судьей за пределами совещательной комнаты.

3. Сам факт некачественной подготовки дела к судебному разбирательству (ст. 135 АПК РФ) вполне может стать предметом рассмотрения суда второй инстанции.

Удачи.