Санкт-Петербург, 11.08.2022, 14:17

Как рассчитать ущерб при ДТП, когда виноваты оба водителя без страховки - случай судебного иска на 1 200 000 руб.

Вопрос №19620746 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2022, 14:17
Если в ДТП по результатам проведенной трасологии оказались виноваты оба водителя и у обоих нет страховки, то как рассчитывать ущерб? У одного машина повреждена на 1 200 000 руб. у второго на 450 000 руб. Тот у котрого машина дороже хочет подать иск и в суде взыскать всю сумму в 1 200 000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Исходя из вашей ситуации я так понимаю, что один из владельцев автомобиля обратится в суд с иском о взыскании полной стоимости ущерба в размере 1 200 000 рублей, то второй владелец имеет право подать встречный иск также на полную стоимость ущерба в размере 450 000 рублей

Важно помнить, что статья 138 Гражданского процессуального кодекса РФ указывает, что судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования

После удовлетворения обоих исков, суд на свое усмотрение произведет зачет встречных требований, либо зачет может быть произведен судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства по заявлению взыскателя или должника.

11.08.2022, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Михаил!

Если один из владельцев автомобиля с более высокой стоимостью ущерба обратится в суд с иском о взыскании полной стоимости ущерба (1 200 000 руб.), то другой владелец вправе подать встречный иск также на полную стоимость ущерба (450 000 руб.).

Согласно ст. 138 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования

Удовлетворив оба иска, суд может произвести зачет встречных требований, либо зачет может быть произведен судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства по заявлению взыскателя или должника.

11.08.2022, 14:29

Это не просто арифметика

ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Подается встречный иск

ГПК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Также на полную сумму.

Так как оба виноваты согласно экспертизе, то суд не будет слушать их доводы и проведет зачет требований

Только вопрос - а зачем мужикам всё это нужно - терять время, деньги на юристов, пошлину и т.д.? Договориться нельзя?

11.08.2022, 14:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

У Вас уже ущерб имеется - у одного автомобиля ущерб на 1 млн 200 тыс, у второго на 450 тысяч.

_____

Да, правильно понимаете, что простая арифметика.

Если второй участник желает подать иск, то он это сделает, согласно положений статей 3 ГПК РФ.

У Вас же есть право как подать встречный иск, согласно статьи 138 ГПК РФ, так и подать возражения на этот иск, согласно статей 35, 149 ГПК РФ.

______

Вы вправе не согласиться с оценкой ущерба Вашего оппонента.

______

В такой ситуации, суд может назначить экспертизу, согласно положений статей 79 ГПК РФ

______

Стоит отметить, что согласно пункта 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина, указано:

----

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину.

С уважением.

12.08.2022, 07:07

Я правильно понимаю, что это простая арифметика? Из большего ущерба вычитают меньший и из этого выходит сумма выплаты истцу? Досконально пропорционально с учетом тяжести нарушенных статей никто не разбирается? Обоюдная вина и все?

11.08.2022, 14:32

Как указано в п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

При этом в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" даны следующие разъяснения:

При причинении вреда жизни или здоровью владельцев источников повышенной опасности в результате их взаимодействия вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ), то есть по принципу ответственности за вину. При этом необходимо иметь в виду следующее:

а) вред, причиненный одному из владельцев по вине другого, возмещается виновным;

б) при наличии вины лишь владельца, которому причинен вред, он ему не возмещается;

в) при наличии вины обоих владельцев размер возмещения определяется соразмерно степени вины каждого;

г) при отсутствии вины владельцев во взаимном причинении вреда (независимо от его размера) ни один из них не имеет права на возмещение вреда друг от друга.

То есть всё-таки степень вины каждого владельца автомобиля должна будет учитываться. Тому владельцу, у которого меньшая степень вины, суд может присудить бОльшую компенсацию с того владельца, у которого степень вины больше.

11.08.2022, 14:38