Волгоград, 11.08.2022, 14:43

Позвонили из обэп. Пригласили проверить подлинность сайта.

Вопрос №19620838 из г. Волгоград
опубликован 11.08.2022, 14:43
Позвонили из обэп. Пригласили проверить подлинность сайта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, что значит просто позвонили? Пусть присылают официальную письменную повестку.

Вызвать то в полицию, позвонив Вам по телефону конечно же могут. Но, тут уж Вам решать — идти туда или нет. Если Вы подумали и посчитали, что никаких причин идти в отделение нет, то смело можете оставаться дома. Без врученной в руки повестки — это Ваше право.

11.08.2022, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Да, на ватсап прислали фото повести на опрос.

11.08.2022, 14:47

Юрий, а вот это уже другое дело.

Ватсап считается средством связи и повестка считается врученной.

Поэтому рекомендую явиться, чтобы не подвергли приводу.

Закон четко говорит:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

11.08.2022, 14:49