Задача для работодателей - Что делать, если у сотрудника обнаруживают не погашенную условную судимость?

Вопрос №19621256 из г. Москва
опубликован 11.08.2022, 17:09
При приеме на работу у человека была не погашенная условная судимость (этот факт не был удостоверен. Была представлена справка об отсутствии судимости до вступления приговора в силу) статья не мешает работе по должности и сейчас уже погашена. Может ли сотрудник продолжать работать или должен быть уволен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если человек осуждён, но приговор не вступил в законную силу, то в официальной справке о наличии судимости, выдаваемой МВД РФ, такие сведения указываются обязательно. То есть должно быть написано "привлекается к уголовной ответственности по ст...".

Погашение судимости осуществляется минимум через год, сразу после вступления приговора в силу судимость не погашается.

Если организация и должность позволяют принимать и работать лицам, имеющим судимость, то бояться нечего. Если судимым работать запрещено, например в органах власти, то необходимо такого человека уволить.

11.08.2022, 17:25

Денис, может продолжить работать, при указанных в вопросе обстоятельствах, тем более, что статья не мешает работе по должности и судимость сейчас уже погашена.

11.08.2022, 17:25

Уточнение. Человек принимался на работу, когда приговор еще не вступил в силу, но о наличии приговора суда, который должен вступить в силу было неизвестно (при приеме на работу была предоставлена справка об отсутствии судимости) Был осужден условно на один год.

11.08.2022, 17:30

Как правило, если приём на работу требует отсутствия судимости, то и должно быть и отсутствие факта нахождения под следствием (привлечения к уголовной ответственности). Возможно привлечение к уголовной ответственности было позже приёма на работу. В любом случае необходимо смотреть на требования по конкретной должности в конкретной организации.

11.08.2022, 17:40

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034