Когда оплачивать коммунальные платежи за наследованную квартиру?
Подала на наследство в квартире 1/2 но ещё не вступила (пандемия) когда оплачивать коммунальные платежи (не проживаю) после получения свидетельства или с момента подачи документов нотариусу. Всем спасибо!
Обязанность наследников уплачивать коммунальные платежи возникает с момента смерти наследодателя независимо от того, когда наследники обратились к нотариусу и когда зарегистрировали свое право.
Здравствуйте, Рина. Принятие наследства носит ретроспективный характер. Это значит, что наследник, получивший свидетельство о праве на наследство через шесть месяцев после смерти наследодателя, считается собственником имущества последнего с момента его смерти. Коммунальные платежи уплачивать придется в любом случае, надо просто решить, как вам удобнее.