Фитнес клуб отказался заморозить абонемент на месяц после смены юр лица
Валерия, добрый день.
В Вашей ситуации два ключевых момента:
1. Как в договоре прописаны условия "заморозки", расторжения договора и возврата денег.
2. Сменилось ли юрлицо, оказывающее Вам услуги.
1) Примерный порядок действий: написание и подача заявления на "заморозку" (С обязательной фиксацией приема) со ссылкой на пункт договора, указанием срока заморозки и просьбой направления письменного ответа с контактом в определённый срок.
В случае письменного отказа / игнорирования - пишем аналогичное обращение или обращение о расторжении договора с требованием возврата средств в виде досудебной претензии.
В случае письменного отказа / игнорирования - подаем иск (предпочтительно - на расторжение договора с возвратом средств).
2) "Сменилось юр.лицо" от рядовых сотрудников фитнеса может означать что угодно, включая как реорганизацию лица, с кем Вы подписывали договор, так и выкуп сторонней организацией помещения / бизнеса.
Для уточнения подобных вопросов нужно обращаться к администрации заведения, рядовые сотрудники и тренеры чаще всего только больше запутают.
Выяснение "смены юрлица" важно для того, чтобы понимать в чей адрес направлять обращение, претензию, иск - в случае выкупа бизнеса с действующей клиентурой Вы можете обращаться как в адрес организации, с которой заключён договор, так и непосредственно функционирующей в зале, т.к. они отвечают за неисполнение обязанностей солидарно.
В случае реорганизации, в результате которой Ваш изначальный контрагент прекратил деятельность, действует правило универсального правопреемства, по которому требовать исполнения условий договора Вы можете непосредственно с нового "Юрлица".
Предлагаю ознакомиться со следующими нормами:
Валерия, если договором такая процедура не предусмотрена, то вправе отказать.
Валерия, если то юрлицо, с которым заключен договор (абонемент), перестало оказывать услуги, это основание потребовать у него возврата уплаченных сумм.