Новосибирск, 12.08.2022, 08:42

Осужденный начальник культуры - может ли он продолжать занимать должность?

Вопрос №19622675 из г. Чистоозёрное
опубликован 12.08.2022, 08:42
Если к примеру Начальник культуры района в области, был осужден по статье 160 ч. 3. УКРФ.. может ли он занимать дальше эту должность, и какие шансы остаться при должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгений!

Все зависит от решения суда, санкция статьи предусматривает, лишения права занимать определенные должности, как один из видов наказания, без назначения дополнительного наказания! В связи с чем, если в приговоре отсутствуют указания, на лишение права заниматься определенной деятельностью, право занимать должность начальника культуры, остается за ним!

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

12.08.2022, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Может если приговором не применялось дополнительное наказание в виде запрета занимать должность,,,,,,,,

12.08.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вопрос запрета работы у Вас зависит от снятия или погашении судимости за данное преступление.

12.08.2022, 08:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Кому нужен руководитель такой? Вы сами посудите.

12.08.2022, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Может занимать должность, если решением суда нет запрета на деятельность на определенное время.

12.08.2022, 10:26

Чем мотивировать аппеляцию? Так же хочу сообщить что в приговоре были денежные штрафы они сразу оплатились долгов перед судом нет.

12.08.2022, 09:10

Какое вам назначено наказание?

И чего вы хотите добиться подавая апелляционную жалобу? Отмены решения? Для чего тогда вы оплачивали денежные штрафы.

12.08.2022, 09:25