LSN Messenger
Ставрополь, 12.08.2022, 08:55

Проблемы наследства - что делать, если нотариус закрыл дело и не возвращает документы?

Вопрос №19622701 из г. Ставрополь
опубликован 12.08.2022, 08:55
Открыла дело о наследстве у нотариуса, но когда после 6 мес срока приехала за документами оказалось, что нотариус не работает, дела переданы другому нотариусу Вопрос, в какой срок другой нотариус должен закрыть дело. На мой вопрос мене сказали ждать звонка, сколько не известно. И как восстановить те платежи которые я заплатила первому нотариусу, документов по платежам у меня нет. И правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никуда Ваши документы не денутся. Наследственное дело со всеми документами будет у другого нотариуса, который выдаст Вам свидетельство о наследстве. Ничего восстанавливать не нужно, все в наследственном деле должно быть.

12.08.2022, 10:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте Елена

Все платежные документы следует сохранять, по какой причине нотариус прекратил деятельность не известно, скорей всего в разумный срок следующий нотариус должен оформить наследственное дело.

12.08.2022, 09:02
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Все Ваши платежи должны быть учтены в Вашем наследственном деле. Если дело передано на исполнение другому нотариусу, то он обязан ввести Вас в наследство

правомерно было открывать дело если нотариус знал что по завершению дела работать уже не будет?

Жизненные обстоятельства бывают разные: болезнь, отъезд, пенсия и пр.

12.08.2022, 09:06

Согласно статьи 1163 ГК РФ нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства. При соблюдении наследниками порядка получения свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать им этот документ в разумный срок после истечения упомянутого выше шестимесячного срока.

12.08.2022, 09:12

Платежные документы сохранились в деле и переданы новому нотариусу. Обращайтесь к новому. Сроки другими не станут.

12.08.2022, 11:23

Дело в том, что нотариус не давал мне платежные документы. Хотелось бы узнать этот разумный срок.

12.08.2022, 09:09