Закон о санитарных нормах соседей по коммунальной квартире - что делать, если сосед нарушает их?
Здравствуйте. Если сосед устраивает из вашей квартиры помойку, то обращайтесь в УК и участковому для составления соответствующего акта. Для того чтобы повлиять на соседа, вы также можете обратиться за помощью в одну из уполномоченных организаций: Роспотребнадзор, Санэпиднадзор.
Если обращение в перечисленные инстанции не привело к устранению нарушений, заинтересованные лица могут обратиться в прокуратуру, органы местного самоуправления или суд.
Подача искового заявления на неаккуратных жильцов является самым действенным из перечисленных способов – решение суда может обязать соседа устранить все выявленные нарушения, выплатить штраф или даже лишить их права собственности на жилье.
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" регилирует правила санитарные в жилых помещениях.