Симферополь, 12.08.2022, 12:45

Удержание алиментов у военнослужащего по контракту - влияет ли спецоперация на размер выплаты?

Вопрос №19623405 из г. Симферополь
опубликован 12.08.2022, 12:45
Мужа командируют на спецоперацию (военнослужащий по контракту). Он выплачивает бывшей супруге алименты по исполнительному производству в размере 70%. Подскажите, с участника спецоперации алименты удерживаются в этом же размере?
Лучший ответ
Рекомендуется

См.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

12.08.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В каком этом же размере? Из всех видов дохода выплачиваются алименты, в том числе и с доходов от спецоперации.

12.08.2022, 12:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Да, от этой суммы должны удерживать.

12.08.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

См.Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

12.08.2022, 13:15

Очевидно у супруга накопился долг по алиментам, раз с него удерживают 70% от заработной платы. В общем порядке алименты назначаются на 1 ребенка - 1/4 от заработной платы, на двоих - 1/3, на троих и более 1/2.

Алименты за время участия в спецоперации будут удерживать. Если был долг, он погасит его и далее будет удержание в размере установленном судом или соглашением.

Пусть супруг узнает у приставов размер задолженности и причину, по которой идет удержание из заработной платы в максимальном размере.

12.08.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Из любого вида официального дохода будет удерживаться установленная сумма.

12.08.2022, 14:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Сейчас у него зп 50 тысяч и удерживают из них 70%. А во время спецоперации выплаты 200 с лишним тысяч и также 70% ОТ ЭТОЙ суммы будут удерживать?

12.08.2022, 12:49